Saltar apartados

CURSOS DE FORMACIÓN

El alumnado de la Universidad de Alicante que supere estos cursos podrá incorporarlos a su expediente académico solicitándolo en la secretaría de su facultad, según lo dispuesto en la normativa aplicable .

No se realizarán devoluciones una vez comenzado el curso en que te hayas inscrito.

Ver FOLLETO

INSCRIPCIÓN

  • FORMA
  • PLAZO (para cada curso, y de forma general):
    • Inicio: con un mes de antelación
    • Fin: 3 días antes del comienzo del curso, o cuando se completen las plazas ofertadas (7 días antes, en el caso de los cursos de buceo)

LISTADO DE CURSOS (septiembre - diciembre 2018)

NOMBRE y PROGRAMA

HORAS/CRÉDITOS

FECHAS

HORARIO y LUGAR

EUROS

Buceador Una Estrella

Programa

50 h / 5

Del 28 de septiembre al 14 de octubre

Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 300

 

No UA: 330

Cuida tu espalda

Programa

30 h / 3 Del 3 de octubre al 21 de diciembre

Miércoles y viernes, de 09:30 a 11:00 h

Sala de esgrima (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 200

 

No UA: 210

Escalada Deportiva

Programa

20 h / 2 Del 16 de octubre al 20 de noviembre

Martes y jueves, de 19:30 a 21:30 h

Rocódromo (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 120

 

No UA: 140

Entrenamiento de fuerza y control motor

Programa

20 h / 2 Del 20 al 27 de octubre

Teoría:

Sábados, de 9 a 14 h.

Práctica:

Sábados, de 16 a 21 h.  Sala de entrenamientos, gimnasio de musculación (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 70

 

No UA: 80

Buceador Dos Estrellas

Programa

50 h / 5 Del 31 de octubre al 18 de noviembre

Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 300

 

No UA: 330

Entrenamiento de la fuerza basado en el control de la velocidad (VBRT)

Programa

20 h / 2 Del 2 al 10 de noviembre

Teoría:

Viernes, de 17 a 21 h. 

Práctica:

Sábados, de 9 a 15 h. Sala de entrenamientos, gimnasio de musculación (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 100

 

No UA: 120

Monitor de Pilates

Programa

50 h / 5 Del 16 de noviembre al 15 de diciembre

Teoría:

Viernes, de 17 a 21 h.

Práctica:

Sábados, de 9 a 14 h y de 16 a 20 h. Sala aeróbic (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 200

 

No UA: 250

Instructor de Cross-Hit en programas de salud

Programa

20 h / 2 Del 23 de noviembre al 1 de diciembre

Teoría:

Viernes, de 17 a 21 h

Práctica:

Sábados, de 9 a 15 h. Sala de entrenamientos, gimnasio de musculación (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 100

 

No UA: 120

Buceador Tres Estrellas

Programa

70 h / 6 Del 30 de noviembre al 23 de diciembre Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 400

 

No UA: 440

Inicio

LISTADO DE CURSOS (enero - julio 2019)


NOMBRE y PROGRAMA

HORAS/CRÉDITOS

FECHAS

HORARIO y LUGAR

EUROS

Cuida tu espalda

Programa

30 h / 3 Del 6 de febrero al 12 de abril

Miércoles y viernes, de 09:30h a 11:00 h

Sala de esgrima (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 200

 

No UA: 210

Escalada Deportiva

Programa

20 h / 2 Del 12 de febrero al 21 de marzo

Martes y jueves, de 19:30 a 21:30 h

Rocódromo (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 120

 

No UA: 140

Iniciación al Montañismo, Senderismo y Supervivencia

Programa

38 h / 3 Del 25 de febrero al 3 de marzo

Teoría:

De lunes a jueves, a través de la plataforma Moodle

Práctica:

De viernes a domingo, en Muro de Alcoy

Más detalles en programa

Comunidad UA: 120

 

No UA: 140

Entrenador de Power Lifting

Programa

20 h / 2 Del 9 al 16 de marzo

Teoría:

Sábados, de 9 a 14 h.

Práctica:

Sábados, de 16 a 21 h. Sala de entrenamientos, gimnasio de musculación (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 70

 

No UA: 80

Instructor en Fuerza y Musculación

Programa

50 h / 5 Del 22 de marzo al 13 de abril

Teoría:

Viernes, de 17 a 21 h.

Práctica:

Sábados, de 9 a 14 y de 16 a 20 h. Sala de aeróbic (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 200

 

No UA: 250

Iniciación al Montañismo, Senderismo y Supervivencia

Programa

38 h / 3 Del 1 al 7 de abril

Teoría:

De lunes a jueves, a través de la plataforma Moodle

Práctica:

De viernes a domingo, en Muro de Alcoy

Más detalles en programa

C omunidad UA: 120

 

No UA: 140

Buceador Una Estrella

Programa

50 h / 5 Del 5 al 21 de abril Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 300

 

No UA: 330

Buceador Dos Estrellas

Programa

50 h / 5 Del 30 de abril al 19 de mayo Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 300

 

No UA: 330

Iniciación al Montañismo, Senderismo y Supervivencia

Programa

38 h / 3 Del 13 al 19 de mayo

Teoría:

De lunes a jueves, a través de la plataforma Moodle

Práctica:

De viernes a domingo, en Muro de Alcoy

Más detalles en programa

Comunidad UA: 120

 

No UA: 140

Escalada Deportiva

Programa

20 h /2 Del 14 de mayo al 13 de junio

Martes y jueves, de 19:30 a 21:30 h

Rocódromo (pabellón polideportivo)

Comunidad UA: 120

 

No UA: 140

Buceador Tres Estrellas

Programa

70 h / 6 Del 14 al 23 de junio Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 400

 

No UA: 440

Buceador Una Estrella

Programa

50 h / 5 Del 18 al 28 de julio Ver programa , anexo 2

Comunidad UA: 300

 

No UA: 330

Inicio

 

SERVICIO DE DEPORTES


Universidad de Alicante
C/ Alicante, s/n
03690 - San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 37 39

Fax: (+34) 96 590 93 02

Facebook: http://www.facebook.com/deporteenlaua

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464